мама дала трем девочкам 12 конфет и предложила разделить их так, чтобы младшая получила в 3 раза, а средняя в 2 раза больше старшей. Сколько конфет достанется каждой?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:48
    0
    Пусть х - число конфет, которое получит старшая. Тогда младшая получит 3*х, а средняя - 2*х.

    х + 2*х + 3*х = 6*х = 12, откуда х = 2.

    Следовательно, старшая получит 2 конфеты, средняя - 4 конфеты, а младшая - 6 конфет.