В двух магазинах были одинаковые цены. В одном магазине их сначала понизили на 15% а потом повысили на 10%, а в другом - сначала повысили на 10%, а потом понизили на 15%. Как изменились цены в этих магазинах по сравнению с первоначальными ценами? В каком из них выгоднее купить одинаковый товар?

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 07:58
    0
    1) 100 р-15%*100=85 р.

    85 р+10%*85=93,5 р.

    2) 100 р+10%*100=110 р

    110 р-15%110 р=93,5 р
  2. 1 октября, 10:01
    0
    Предположим, что 100% было равно 120 руб, тогда 15%=120:100*15

    15%=5 руб

    Значит в 1 магазине сначало понизили на 5 руб потом повысили на 10%=115:100*10

    10%=11,5. Значит, после повышения цена стала = 115+11,5=126,5 (руб)

    второй магазин: 120:100*10=12 руб. повысили.

    132:100*15=1,32*15=19,8 (руб) понизили

    132+19,8=112,2 (руб) стал стоить товар во втором магазине.

    Ответ: выгодней купить один и тотже товар во втором магазине, так, как товар там дешевле.