Имеются 2 сосуда вместимостью 3 л и 5 л. Как с помощью таких сосудов Кот и Мышонок могут набрать ровно 4 л воды?

Важно! Решить задачу нужно при помощи математических действий, а не устно.

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 08:50
    0
    1) с 5 л выливаем в 3 л 5-3=2 л

    2) переливаем 2 л в 3 л сосуд

    3) набираем 5 л сосуд, доливам в 3 л сосуд 3 л-2 л=1 л

    4) остается 5 л-1 л=4 л
  2. 8 мая, 09:21
    0
    1. 2. 3. 4. 5. 6.

    3 л 0 3 0 2 2 3

    5 л 5 2 2 0 5 4

    1. Наполним сосуд 5 л

    2. Отольем 3 л в 3-х литровый, в 5-ти литровом останется - 2 л

    3. Выльем из 3-х литрового воду

    4. Перелельем в 3-х литровый 2 л их пятилитрового

    5. Опять наберем в 5-ти литровый воду

    6. Выльем 1 л в 3-х литровый и в 5-ти литровом останется 4 л

    Обычно такие задачи решеются таблицами, как я сделал, а описание и не нужно