Через 1 трубу ёмкость заполняется за 6 минут, через 2 - за 3 минуты, через третью - за 2 минуты. За какое время наполнится ёмкость, если задействовать все три трубы одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:46
    0
    Заполняемый объем равен 1, тогда скорость заполнения первой трубой всего объема равна 1/6, скорость заполнания второй трубой равна 1/3, скорость заполнения третьей трубо равна 1/2.

    Расчитаем скорость заполнания всеми тремя трубами:

    1/6 + 1/3 + 1/2 = 1/6 + 2/6 + 3/6 = 6/6 = 1

    Тогда время за которое заполнится емкость равна:

    1/1 = 1 (мин.)

    Ответ: за 1 минуту все три трубы напонят объем.