задача с помощью уравнения: На двух полках 72 книги, причём на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 07:24
    0
    х - на 2 полке

    3 х - на 1 полке

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=72:4

    х=18 кн - на 2 полке

    18•3=54 кн - на 1 полке

    Ответ: 54 книги
  2. 22 августа, 07:28
    0
    х - на второй полке, 3 х - на первой

    х+3 х=72

    4 х=72

    х=72/4

    х=18

    18 кн - на второй полке, 18*3=54 кн - на первой полке