диагонали прямоугольника вписанного в окружность равна 10 см а его площадь 48 см. Найти радиус описанной окружность и стороны прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 05:38
    +1
    диагональ это диаметр окружности описанного около прямоугольника

    значит радиус равен 10/2=5

    стороны прямоугольника x и y

    по пофагору

    {x^2+y^2=100

    {xy=48

    умножим второй уравнение на 2 и отнимем от первого второе

    x^2-2xy+y^2=4

    (x-y) ^2=4, и не нарушая общности можем предположить что x-y равно 2 а на - 2

    x-y=2, так как уравнения не такие уж и ужасные то можно догадаться из того что

    x-y=2 и xy=48, что это числа 8 и 6.
  2. 4 мая, 08:05
    +1
    Центр описанной около прямоугольника окружности лежит на пересечении диагоналей прямоугольника. Диагональ-диаметр описанной окружности.

    R=10:2=5 (см)

    Диагональ - гипотенуза прямоугольного треугольника.

    а см - длина

    b см - ширина прямоугольника

    По теореме Пифагора:

    {а2+b2=10^2

    {a*b=48 - площадь прямоугольника

    a=48/b, подставим значение а в первое уравнение:

    (48/b) ^2+b^2=100

    2304+b^4-100b^2=0

    Заменим b^2=х

    х2-100 х+2304=0

    D=784

    х = (100-28) : 2=36

    х=b2

    в=корень из 36=6 (см) - ширина прямоугольника

    48:6=8 (см) - длина прямоугольника