Упростите выражения:

№1

a) m-n + (2n-m)

б) 5b-a - (2a+3b)

в) a - (b+a) - (-a-b)

г) - m + (m+n) - (m+n)

№2

a) 5y - (y+2) - 4 * (y-7) + 7

б) 18 + (a+9) - 5 * (a-2) + 15a

в) 4x - (x+2) - 7 * (x-1) - x

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:39
    0
    №1

    a) m-n + (2n-m) = m-n+2n-m=n

    б) 5b-a - (2a+3b) = 5b-a-2a-3b=2b-3a

    в) a - (b+a) - (-a-b) = a-b-a+a+b=a

    г) - m + (m+n) - (m+n) = - m+m+n-m-n=-m

    №2

    a) 5y - (y+2) - 4 * (y-7) + 7=5y-y-2-4y+28+7=33

    б) 18 + (a+9) - 5 * (a-2) + 15a=18+a+9-5a+10+15a=11a+37

    в) 4x - (x+2) - 7 * (x-1) - x=4x-x-2-7x+7=-4x+5