Три фермера вырастили 7290 ц картофеля. Второй фермер вырастил в 1.65 раза больше, чем первый, а третий-на 40% больше. чем первый. Сколько центнеров картофеля вырастил первый фереме?

+3
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 19:19
    0
    первый фермер = х

    второй фермер = 1.65 х

    третий фермер = 4/10 х+х

    составляем формулу:

    х+1.65 х+0,4 х+х=7290

    4,05 х=7290

    х=7290:,05

    х=1800

    Ответ: первый фермер вырастил 1800 ц картофеля
  2. 23 сентября, 19:53
    0
    Пусть 1-х. Второй - (1,65 х). Третий - (х+0,4 х). Всего 7290 ц картофеля. (так как 40%=0,4)

    Составляем уравнение

    х + (1,65 х) + (х+0,4 х) = 7290

    х+1,65 х+х+0,4 х=7290

    4,05 х=7290

    х=7290:4,05

    х=1800 (ц) - первый.

    1800*1,65=2970 (ц) - второй

    1800*0,4=720 (ц) - больше третий

    1800+720=2520 (ц) - третий

    Ответ: 1800 выростил 1.

    ПС: я заная что переборщила, ну так вдруг понадобиться.