Три фермера вырастили вместе 7290 ц картофеля. второй фермер вырастил в 1, 65 раза больше, чем первый, а третий вырастил - на 40% больше, чем первый. сколько центнеров картофеля вырастил первый фермер?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 10:10
    0
    Х-первый фермер

    1,65 х-второй фермер

    0,4 х-третий фермер

    х+1,4 х+1,65 х=7290

    4,05 х=7290

    х=7290:3,05

    х=1800

    Ответ: 1800
  2. 23 июля, 13:21
    0
    Хц-1 фермер, 1,65 ц-2 и 1,4 хц-3

    х+1,65 х+1,4 х=7290

    4,05 х=7290

    х=7290:4,05

    х=1800 ц-1

    1800*1,65=2970 ц-2

    1800*1,4=2520 ц-3