карандаш, две ручкии три блокнота стоят 14 грн. три карандаша, две ручкии блокнот стоят 10 грнюсколько стоит набор в который входят ручка, карандаш и блокнот?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:57
    0
    Пусть карандаш стоит х, ручка у, блокното z:

    x+2y+3z=14

    3x+2y+z=10

    2z-2x=14-10

    z-x=2

    Прибавим ко второму уравнению и получим:

    3x-x+2y+z+z=10+2

    2x+2y+2z=12

    Тогда цена набора из кучки карандаша и блокнота:

    x+y+z=6 (рублей)