в сумку положили 1/2 кг сахара а крупы в полтора раза больше. какова масса сахара и крупы. если можно поподробнее

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 20:57
    0
    Полтора - 0.5 или 1/2

    1) 0.5+0.5=1 (кг) - крупы

    2) 1+0.5=1.5 (кг) - масса сахара и крупы
  2. 25 февраля, 23:44
    0
    Чтобы вычислить массу крупы, надо массу сахара (0,5 или 1/2, т. е. 1:2 = 0,5) умножить на кол-во раз, в которое больше положили крупы, получается 0,5*1,5 = (единицы) 5*5 (десятки) 2 в уме+5*1 (сотни) 0 = отделяем 2 знака запятой справа = 0,75.

    теперь находим общую массу: 0,5 сахара + 0,75 крупы=1,25

    ответ: общая масса крупы и сахара 1 кг 250 г