Когда у Васи спросили, сколько пятерок у него в дневнике за четверть, он ответил "Если к тому, что я имею прибавить половину да еще одну пятерку, от будет 100. Сколько у Васи пятерок в дневнике за четверть?

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 04:39
    0
    Всего оценок за четверть - Х

    Половина того, что есть - Х/2 или 0,5 Х

    Одня пятерка - это 1

    Всего - 100

    Решение:

    Х+Х/2+1=100

    Х = (100-1) - Х/2

    Х=99-Х/2

    2 Х=2 * (99-Х/2)

    2 Х=198-Х

    2 Х+Х=198

    3 Х=198

    Х=198/3

    Х=66

    Ответ: 66 пятерок в дневнике за четверть

    Проверка: 66+66/2+1=100. Все верно!
  2. 17 декабря, 05:02
    0
    49 пятерок у Васи в дневнике