Волк бросился вдогонку за зайцем, когда тот был на расстоянии 10 м от него. Скорость зайца - x м / мин, а скорость волка в три раза больше. Какие величины можно выразить из этого условия? Выразите эти величины.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:56
    0
    Из условия данной задачи можно выразить следующее:

    1) 3x м/мин - скорость волка

    2) 3x-x=2x м/мин - скорость сближения волка и зайца

    3) 10/2x=5/x мин - время за которое волк догонит зайца

    4) 3x*5/x=15 м - расстояние, которое пробежит волк до встречи с зайцем

    5) x*5/x=5 м - расстояние, которое пробежит заяц до встречи с волком