Собственная скорость теплохода в 9 раз больше, чем скорость течения реки. Плывя по течению теплоход проходит 45 км за 1 ч 15 мин. Найдите скорость теплохода против течения.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:22
    0
    х км/ч скорость течения

    9 х км/ч собственная скорость теплохода

    По условию известно, что плывя по течению теплоход проходит 45 км

    за 1 ч 15 мин = 1 15/60 ч = 1,25 ч

    Составим уравнение:

    1,25 * (х + 9 х) = 45

    1,25 * 10 х = 45

    12,5 х = 45

    х = 45 : 12,5

    х = 3,6

    3,6 км/ч скорость течения

    9 * 3,6 = 32,4 км/ч собственная скорость теплохода

    32,4 - 3,6 = 28,8 км/ч скорость теплохода против течения реки.

    Ответ. 28,8 км/ч