Скорость велосипедиста в 5 раз больше скорости пешехода. Однажды они отправились одновременно навстречу друг другу из пунктов, расстояние между которыми 30 км. Какой путьпроедет велосипедист до встречи с пешеходом?

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 11:49
    0
    скорость пешехода x. Тогда скорость велосипедиста 5x

    Когда они идут навстречу друг другу их общая скорость равна 5x+x=6x

    путь равен 30, значит этот путь они пройдут за 30/6x время то есть 5/x время. Умножим время на скорость получим 5/x умножить на 5x=25
  2. 25 января, 12:36
    +1
    Ответ

    25 км

    пройденное расстояние прямо пропорционально скорости, поэтому

    30 км нужно разделить пропорционально числам 5 и 1

    30 : (1+5) * 5 = 25 км