В хоккей играли 2 команды. За весь матч было забито 12 голов, причём первая команда забила ы 3 раза больше чем вторая. На сколько меньше голов забила вторая команда?

+2
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 18:28
    0
    вторая команда забила х голов, а первая 3 х голов. вместе забили 12 голов. значит,

    х+3 х=12

    4 х=12

    х=3

    вторая команда забила 3 гола, а первая 3*3=9 голов.

    9-3=6

    вторая команда забила на 6 голов меньше.
  2. 9 декабря, 18:45
    0
    I команда - х*3 (г)

    II команда - х (г)

    Всего - 12 (г)

    На? (г) <

    Решение:

    х + (х*3) = 12

    х+3 х=12

    4 х=12

    х=12:4

    х=3 (г) - забила вторая команда

    х*3=3*3=9 (г) - забила первая команда

    9-3=6 (г)

    Ответ: на 6 голов меньше забила вторая команда, чем первая