один арбуз на 5 кг легче, чем второй и в 3 раза легче, чем третий. Первый и третий вместе в 2 раза тяжелее, чем второй. Найти массу второго арбуза (решение задач с помощью уравнений)

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 12:10
    0
    пусть Х = 2 арбуз, тогда Х - 5 первый арбуз, по условию 3 арбуз {Х - 5} x 3 и 2 Х = {Х - 5} + {Х - 5} x 3

    2 Х = {Х - 5} + {Х - 5} x 3

    2 Х = Х - 5 + {Х - 5} x 3

    2 Х = Х - 5 + 3X - 15

    2 Х = 4X - 20

    4X - 2X = 20

    2X = 20

    X = 20 / 2

    X = 10 кг