Первое число в 5 раз больше второго найти числа если их сумма равна 87 3/5

В первый день? задач. В второй? задач, в 2 раза больше. Третий день? на 5 задач больше. Всего 37 задач. Найти всего сколько за первый, второй, третий день решено было задач

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:49
    0
    Х-2 число

    5 х-1 число

    х+5 х=87 3/5

    6 х=87 3/5

    х=87,6:6

    х=14,6-2 число

    5*14,6=73 1 число

    х-1 день

    2 х-2 день

    2 х+2-3

    день

    х+2 х+2 х+2=37

    5 х=37-2

    5 х=35

    х=35:5

    х=7 задач 1 день

    7*2=14 задач 2 день

    14+2=16 задач 3 день