рис содержит 75% крахмала, а ячмень 60%. Сколько надо ячменя, чтобы в нём содержалось столько же крахмала, сколько его содержиться в 5 кг риса?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:12
    0
    1) 5*0,75=3,75 кг-крахмал в 5 кг риса

    2) столько же должно быть в ячмене, то есть 60%

    3,75 кг - 60%

    х кг - 100%

    решаем пропорцию: х=3,75*100/60=6,25 кг