sin (x) + sin^2 (x/2) = cos^2 (x/2)

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 05:31
    0
    2sin (x/2) * cos (x/2) + sin^2 (x/2) - cos^2 (x/2) = 0

    делим на cos^2 (x/2)

    2tg (x/2) + tg^2 (x/2) - 1 = 0

    вводим новую переменную

    t^2 + 2t - 1=0

    дискриминант = 8

    t1=корень из 2 - 1

    t2 = - корень из 2 - 1

    подставляем и дорешиваем (ответ получается с арктангенсом)
  2. 24 мая, 06:35
    0
    cos2a=cos^2a-sin^2a - формула косинуса двойного аргумента.

    sinx+sin^2x/2=cos^2x/2

    sinx=cos^2x/2-sin^2x/2

    sinx=cosx

    делим на cosx

    tgx=1

    x=arctg (1) + pi*k k-целое

    x=pi/4+pi*k k-целое