При какой месячной процентной ставке (простой процентный рост) вклад на сумму 5000 р. возрастёт до5225 р.? Чему равна в этом случае годовая процентная ставка (то есть процент роста вклада за год) ?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:11
    0
    5000 рублей делим на 100 и получаем 50 рублей-это 1 процент.

    теперьнаходим разность между вкладом и конечной суммой: 5225-5000=225

    теперь делим это на 50 рублей: 225/50=4.5 процента.

    теперь отвечаем на второй вопрос: 225 умножаем на 12 и получаем 2700 рублей-это наш доход за год

    Теперь делим это на 50 и получаем: 2700/50=54 процента

    Ответ: годовой процент=54

    а месячный 4.5 процентов.

    P. S. делю на 50 и получаю проценты потому что 50 рублей это 1 процент от нашего вклада