Найдите периметр правильного 20 угольника если его площадь 16 а площадь вписанного в него круга равна 4 пи

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:40
    0
    Sправильного многоугольника=r*p, где r-радиус вписанной окружности, p - полупериментр многоугольника

    S=16 Нужно значение r. Его можно найти из площади круга.

    S круга=пи*r^2 (^2 - в квадрате)

    4 пи=пи*r^2

    r=2

    подставляем в формулу площади многоугольника и находим из нее полупериметр

    16=2*p

    p=8

    Теперь полупериментр * 2 и находим периметр 20-угольника:

    8*2=16