Мотоциклист в первый час проехал три восьмых всего пути, во второй час-три пятых остатка, а в третий час - остальные 40 км. Найдите весь путь.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:40
    0
    х (км) - весь путь

    3 х/8 (км) - проехал в 1-ый час

    (х-3 х/8) * 3/5 = 3 х/8 во 2-ой час, т. к. в 3-ий час он проехал оставшиеся 40 км, составим ур-е:

    х-3 х/8-3 х/8=40

    х/4=40

    х=160 км весь путь

    Проверка:

    160*3/8=60 км - проехал в 1-ый день

    (160-60) * 3/5 = 100*3/5 = 60 км во 2-ой день

    40 км - в 3-ий

    60+60+40=160 км