Лена старше Кати в 3 раза, а Катя младше Лены на 8 лет. Сколько лет каждой? Решение и ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:57
    0
    Предположим, что Кате х лет, тогда Лене 3 х лет, также из условия задачи известно, что Катя младше Лены на 8 лет

    согласно этим данным составим уравнение:

    3 х=х+8

    3 х-х=8

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 (года) - возраст Кати.

    3 х=3·4=12 (лет) - возраст Лены.

    Ответ: Кате - 4 года, а Лене - 12 лет.

    Проверка:

    12-4=8 (лет) - разница в возрасте девочек.

    12:4=3 (раза) - разница в возрасте девочек.