В коробке лежат 50 электрических ламп мощностью 100 Вт и 30 мощность 60 Вт. Наудачу выбирают две лампы. Найти вероятность того, что они окажуться а) одинаковой мощностью; б) разной мощностью

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:22
    0
    если параллельно, то все просто: 60 Вт * 30 с = 1 800 Дж (это в первой лампе), 100 Вт * 30 с = 3000 Дж (во второй)

    для последовательного подключения сначала определим сопротивления ламп (которые кстати будут другими, но этим в задаче пренебрегли).

    запишем все виды представления мощности

    W = U*I = U^2/R = I^2*R

    сопротивление первой лампы R = U^2/W = 220*220/60 = 807 Ом

    второй (по аналогии) - 484 Ом

    последовательно подключили, значит сопротивления складываются, общее сопротивление равно 807+484 = 1 291 Ом. Ток I = U/R = 220/1291 = 0.17 А. Мощность первой лампы будет W = I^2*R = 0.17*0.17*807 = 23.3 Вт, второй лампы (по аналогии) = 14 Вт, итого в первой лампе выделится 23.3*30 = 699 Дж, во второй 14*30 = 420 Дж