У мальчика столько же сестер сколько и братьев. А у его сестры в два раза меньше сестер чем братьев. Сколько в этой семье мальчиков и девочек?

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 23:55
    0
    I способ:

    так как у мальчика столько же сестёр, сколько и братьев, то

    у него 3 сестры и 3 брата (т. е. он сам, 3 мальчика и 3 девочки (1+3+3=7 детей),

    а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев, значит у девочки 2 сестры и 4 брата (т. е. она сама, 2 девочки и 4 мальчика (1+2+4=7 детей),

    следовательно в семье 4 мальчика и 3 девочки

    II способ:

    Допустим, что в семье х - сестёр, а братьев - у

    у-1=х

    у=2· (х - 1)

    Решив эту систему, получим: х = 3; у = 4

    Ответ: в этой семье 4 брата и 3 сестрыв
  2. 7 октября, 02:44
    0
    Пусть сестер - х,

    тогда братьев - у

    Решим уравнение:

    у-1 = х

    у=2· (х-1)

    Получим: х = 3 у = 4

    Ответ: 4 брата и 3 сестры.