сколько граммов воды нужно добавить к 120 г раствора, в котором содержится 30% сахара, чтобы получить раствор, содержащий 20% сахара?

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 19:54
    0
    120 * 30% = 36 г. сахара в 30%-растворе

    36 : 20% = 180 г 20% растора получиться если добавть воды

    180-120 = 60 г воды нужно добавить
  2. 20 октября, 21:02
    0
    1) 120*30:100=36 г сахара - в начальном растворе (в конечном растворе)

    2) 36:20*100=180 г - масса конечного раствора

    3) 180-120=60 г воды нужно добавить, чтобы получить 20% раствор сахара

    ответ: 60 г воды