Помогите

найдите неполное частное и остаток при делении:

а) 243 на 15; б) 3629 на 12; в) 1075 на 29; г) 1632 на 51.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:08
    0
    1) 243 = 15 * 16 + 3 - такое разложение получается с помощью простого деления в столбик до тех пор, пока делимое не станет меньше делителя - это и есть остаток. В этом примере неполное частное равно 16, а остаток равен 3.

    2) 3629 = 12 * 302 + 5 - применяя аналогичные рассуждения, получаем, что неполное частное равно 302, а остаток равен 5.

    3) 1075 = 29 * 37 + 2 - применяя аналогичные рассуждения, получаем, что неполное частное равно 37, а остаток равен 2.

    4) 1632 = 51 * 32 + 0 - в этом случае деление происходит нацело.