Сумма трех чисел равна 57. Первое число составляет 5/8 второго числа, третье - 3/4 второго. Найдите каждое из трех чисел.

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 13:22
    0
    Первое число=5/8 х или 0,625 х

    Второе число=х

    Третье число=3/4 х или 0,75 х

    Так как сумма трех чисел=57, составим уравнение:

    0,625 х+х+0,75 х=57

    Следовательно, х=24

    Первое число=24

    Второе число=0,625*24=15

    Третье число=0,75/24=18
  2. 24 апреля, 13:25
    0
    Пусть второе число x, тогда первое число равно 5/8 х, а третье число 3/4 х. По условию задачи сумма всех трёх чисел равна 57. Составим и решим уравнение:

    х+5/8 х+3/4 х=57

    (8 х+5 х+6 х) / 8=57

    8 х+5 х+6 х=456

    19 х=456

    х=24

    24 - второе число

    (24/8) * 5=3*5=15 - первое число

    (24/4) * 3=6*3=18 - третье число

    Проверяем: 15+24+18=39+18=57

    Ура! У нас получилось!