1) решить уравнение в целых числах 3xy+16x+13 y+61 = 0

2) сумма номеров домов квартала по одну сторону составляет 235 указать номера домов этого квартала

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 21:13
    0
    Для первого уравнения: х = - 4, у = 3 удовлетворяют данному уравнению. Действительно, 3 * (-4) * 3 + 16 * (-4) + 13*3 + 61 = - 36 - 64 + 39 + 61 = - 100 + 100 = 0.

    Таких чисел много. Остальные найдет кто-нибудь другой.

    По одну сторону квартала находятся либо все чётные, либо все нечетные номера.

    225 - сумма всех нечетных чисел от 1 до 29. 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 + 15 + 17 + 19 + 21 + 23 + 25 + 27 + 29 = 225.