При варке варенья из кислых ягод берут сахар и ягоды в отношении 2:1,5. Сколько килограммов сахара содержится в 7 кг варенья?

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 13:13
    0
    Пусть сахар берут 2 х, ягоды - 1,5 х (2 х: 1,5 х = 2 : 1,5)

    2 х + 1,5 х = 7;

    3,5 х = 7;

    х = 2

    значит, сахара взяли 2 х = 2 * 2 = 4 (кг)
  2. 5 февраля, 15:28
    0
    2+1,5=3,5 (части) - всё варенье

    7:3,5=2 (кг) - одна часть

    2*2=4 (кг) - сахар