Начертите в тетради координатную прямую, взяв за единичный отрезок 5 клеток. Отметьте цветным карандашом точку 0,2. Представьте, что вы шагаете по координатной прямой из точки 0,2 в направлении, указанном стрелкой, с шагом, равным 0,6.

1) В какой точке вы окажетесь через 5 шагов; 8 шагов? (Отметьте эти точки и подпишите их координаты.)

2) Через сколько шагов вы окажетесь в точке с координатой 7,4?

3) Попадёте ли вы в точку с координатой равной 10?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:17
    0
    Если мы взяли за единичный отрезок 5 клеток, то одна клетка будет 1/5, иначе 0,2 от единицы.

    1) В какой точке вы окажетесь через 5 шагов и 8 шагов? через 5 шагов в точке=3,2 а через 8 шагов-в точке=5 (0,6*5+0,2), (0,6*8+0,2)

    2) Через сколько шагов вы окажетесь в точке с координатой 7,4?

    через 12 шагов-в точке с координатой=7,4

    3) Попадёте ли вы в точку с координатой равной 10?

    0,2+х*0,6=10. х - число шагов, необходимых для попадания в Десятку.

    Число шагов - число натуральное, потому что невозможно шагнуть часть от шага.

    0,6 х=9,8

    х=9,8/0,6=16,333333 - - - число неНатуральное.

    Значит в 10 попасть при данных условиях невозможно.