Белый Рыцарь проскакал 60 км, а Чёрный Рыцарь - 36 ки. Белый Рыцарь был в пути на 2 ч больше. Сколько времени был в пути каждый из рыцарей, если они ехали с одной и той же скоростью?

+5
Ответы (2)
  1. 31 мая, 22:46
    0
    Пусть х - время в пути черного рыцаря, тогда (х+2) - время в пути белого рыцаря. Скорости их равны:

    36/х = 60 / (х+2)

    36 х+72 = 60 х

    24 х = 72

    х = 3, х+2 = 5

    Ответ: 5 час; 3 час.
  2. 1 июня, 01:27
    0
    60-36=24 км - разница пути Белого и Черного рыцарей

    24/2=12 км/ч - скорость каждого из рыцарей

    36/12=3 часа был в пути Черный рыцарь

    3+2=5 час. был в пути Белый рыцарь