Точка М делит орезок АВ на два отрезка: АМ и АВ. Отрезок АМ длиннее МВ в 5 раз, а отрезок МВ короче отрезка АМ на 24 мм. Найдите длину отрезка АМ, длину отрезка МВ и дину отрезка АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:51
    0
    Решение.

    Пусть х мм длина отрезка AB. Тогда (5 х) мм - длина отрезка AM. Составим и решим ур-е.

    1) 5 х-х=24

    4 х=24

    х=24:2

    х=12 (мм) длина отрезка AB.

    2) 12 умножить на 5=60 (мм) длина отрезка AМ.

    3) 12+60=72 (мм) длина отрезка МВ.

    Ответ: Длина отрезка АМ 60 мм, МВ 72 мм, а АВ 12 мм.