Найдите площади треугольника, вершины которого имеют координаты (5; 3), (5; 6), (10; 2)

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:00
    0
    (10; 2), (5; 3) - ординаты точек отличаются на 1. возьмем точку (5; 2) - достроим данный треугольник до прямоугольного. Тогда один катет будет равен 10 - 5 = 5. Второй катет вместит в себя 6 - 2 = 4. Площадь такого треугольника равна 4*5/2 = 10.

    Площадь треугольника. который мы достроили для того, чтобы исходный треугольник сделать прямоугольным. будет равна 1 (мы увеличили одну из сторон на 1) * (10-5) / 2 = 1*5/2 = 5/2 = 2,5.

    Следовательно, искомая площадь равна 10 - 2,5 = 7,5.

    Ответ: 7,5