Первую треть пути турист прошел за 2,7 ч со скоростью 4 км/ч, вторую треть он шел со скоростью на 1 км/ч больше. Чтобы прийти вовремя, на последней трети пути ему пришлось увеличить скорость еще на 1 км/ч. Сколько времени потратил турист на весь путь?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:28
    0
    расстояние - S.

    скорость - V.

    время - Т. S = V * T T = S/V.

    За первую треть турист прошёл 2,7*4=10,8 км.

    Вторую треть турист прошёл за 10,8/5=2,16 ч.

    Третью треть турист пути турист прошёл за 10,8/6=1,8 ч.

    И так складываем время за весь путь 2,7+2,16+1,8=6,66 ч.