из yметров ткани сшили 7 одинаковых платьев сколько метров ткани нужно для пошива 5 таких платьев? сколько таких платьев можно сшить из x метров ткани?

P. S y - это игрик.

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:24
    0
    1) у: 7 = у/7 (м) - ткани пошло на одно платье

    2) у/7 * 5 = 5 у/7 (м) - ткани нужно для пошива 5 таких платьев

    3) х: у/7 = х*7/у = 7 х/у (платьев) можно сшить из х метров ткани
  2. 28 февраля, 22:20
    0
    на одно платье ушло: y/7

    значит на 5 платьев нужно будет 5y/7

    из x метров можно сшить x: (y/7) = 7x/y