горшок с медом весит 800 грамм, а пустой горшок в 7 раз легче меда. Сколько весит мед без горшка?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:17
    0
    горшок весит - x

    мед - y. Вместе они весят: x+y=800

    Но по условию: 7x=y

    Подставим вместо y в первое 7x

    7x+x=800

    8x=800

    x=100

    Значит горшок весит 100 гр значит мед 800-100=700 гр