собака, почуяв приближения хозяина, побежала ему на встречу, когда он находился на расстояние 150 метров от дома. через 10 секунд расстояние между ними сократилось до 50 метров. С какой скоростью шел хозяин, если скорость собаки на 8 метров в секунду больше скорости хозяина?

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 23:51
    0
    составим уравнение

    пусть скорость хозяина будет х, тогда скорость собаки бужет х+8

    мы знаем, что u*t=s

    из этого уравнения мы находим общую скорость ...

    общая скорость это скорость хозяина+собаки

    U = (х+8) + х

    T = 10 с

    а S будет равно как от 150 - 50, т. е. 100

    подставляем эти значения

    получаем:

    ((х+8) + х) * 10 = 100

    решение.

    10 х+80+10 х = 100

    20 х=20

    х = 1

    это скорость хозяина
  2. 14 сентября, 23:57
    0
    150-50=100 м - путь

    (х+х+8) * 10=100

    2 х+8=10

    2 х=2

    х=1 м/с - скорость хозяина