Хозяин собаки шёл от дома со скоростью 80 м/мин. Через 5 мин за ним из дома выбежала собака и побежала со скоростью 280 м/мин. На каком расстояние от дома собака догонит хозяина?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:12
    0
    Х - время собаки

    Х + 5 - время человека

    (280 х Х) - расстояние собаки

    (Х + 5) х 80 - расстояние человека

    280 Х = (Х+5) х 80;

    280 Х=80 Х+400

    280 Х-80 Х=400

    200 Х = 400

    Х=2, через 2 мин. собака догонит человека, а за 2 мин. она пробежит 280 х 2 = 560 м.

    Ответ: на расстоянии 560 м от дома собака догонит человека.

    Ради проверки: если собака бежала 2 мин, то человек шел уже 5+2=7 мин. 80 х7=560 м.