Как правильно записать условие задачи? Хозяин собаки шел от дома со скоростью 80 м/мин. Через 5 мин за ним из дома выбежала собака и побежала со скоростью 280 м/мин. На каком расстоянии от дома собака догонит хозяина?

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:29
    0
    80 м/мин - скорость хозяина

    280 м/мин - скорость собаки

    на 5 мин позже выбежала собака, чем вышел хозяин.

    Через сколько встретятся собака и хозяин - ?

    Решение

    пусть Х - время в пути хозяина

    80*х = путь хозяина

    280 * (х-5) путь собаки

    80 х=280 (х-5)

    80 х=280 х-1400

    200 х=1400

    х=7 минут был в пути хозяин

    7*80=560 м - прошел хозяин и его догнала собака

    Ответ. 560 м