куб это прямоугольный параллелепипед имеют одинаковую сумму длин всех ребер. равную 72 см. длина параллелепипеда в 3 раза больше высоты, а ширина в 2 раза больше высоты. на сколько кубических сантиметров объём куба больше объёма параллелепипеда

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 14:11
    0
    Ребер в кубе, как и в параллелепипеде 12. В кубе все ребра равны, значит 72:12=6 см - длина ребра куба. Тогда объем куба равен 6^3=216 см куб. С кубом разобрались. Параллелепипед: b=3h, a=2h, тогда 72=4h+4 (3h) + 4 (2h) ; 24h=72; h=3 см, b=9 см, a=6 см, объм V=a*b*h=3*9*6=162 см куб. Ну а дальше сам!
  2. 19 сентября, 15:09
    0
    72:12=6 (см) - длина 1 ребра куба

    6^3=216 (куб. см) - объем куба

    высота паралл-да - х

    ширина паралл-да - 2 х

    длина паралл-да - 3 х

    4 х+4*2 х+4*3 х=72

    4 х+8 х+12 х=72

    24 х=72

    х=3 (см) - высота пар-да

    2*3=6 (см) - ширина пар-да

    3*3=9 (см) - длина пар-да

    3*6*9=162 (куб. см) - объем пар-да

    216-162=54 (куб. см) - на столько кубических сантиметров объём куба больше объёма параллелепипеда