С трех грядок собрали 161 кг огурцов. Спервой грядги собрали в 3 раза больше чем со второй. а с третьей на 54 кг больше чем со второй. Сколько кг огурцов собрали с каждой грядки?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:27
    0
    1 грядка - 3 х кг

    2 грядка - х кг

    3 грядка - х+54 кг

    всего - 161 кг

    Составим уравнение:

    зх+х+х+54=161

    5 х=107

    х=21,4 (кг) - 2 грядка

    1) 21,4 * 3=64,2 (кг) - 1 грядка

    2) 21,4 + 54 = 75,4 (кг) - 3 грядка