найдите сумму 1+2+3 + ... + 181-98-97-96 - ... - 1

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:12
    0
    найдите сумму 1+2+3 + ... + 181-98-97-96 - ... - 1

    есть такой способ, способ гауса называется. заключается он в том что "надо складывать первое число с последним, второе с предпоследним"

    сначала положительные. 1+181=182,2+180=182. сумма последнего и первого и т. д.

    181/2=90,5 - т. к. числа складывают, их сумм в 2 раза меньше.

    90,5*182=16471 умножим кол-во сумм на значение самой суммы.

    теперь отрицательные.-98 + (-1) = - 99,-97 + (-2) = - 99. сумма последнего и первого и т. д.

    98/2=56 т. к. числа складывают, их сумм в 2 раза меньше

    56 * (-99) = - 5544 умножим кол-во сумм на значение самой суммы.

    16471 + (-5533) = 10927

    ответ 10927