Старинная задача некто купил 64 рулона сукон. из них 20 рулонов белых, 13 черных, 5 красных, 19 зеленых, 7 лазоревых, и дал за них 468 рублей. за черный рулон он платил на 4 рубля дороже белого, за красный на 3 рубля дешевле черного, за зеленый на 2 рубля дешевле красного и за лазоревый на 1 рубль дороже зеленого. Сколько денег он заплатил за каждый рулон?

+5
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 21:12
    0
    х-белый

    х+4-черный

    х+4-3=х+1-красный

    х+1-2=х-1-зеленый

    х-1+1=х-лазоревый

    20 х+13 (х+4) + 5 (х+1) + 19 (х-1) + 7 х=486

    20 х+13 х+52+5 х+5+19 х-19+7 х=486

    64 х=486+19-5-52

    64 х=448

    х=448/64

    х=7 р - белый и лазоревый

    7+4=11 р - черный

    7+1=8 р - красный

    7-1=6 р - зеленый
  2. 25 ноября, 21:44
    0
    всего заплачено 486 руб. иначе не получиться

    берем за х стоимость черного сукна

    20 (х-4) + 13 х+5 (х-3) + 19 (х-5) + 7 (х-4) = 486

    64 х=704

    х=11 за черное сукно

    11-4=7 за белое

    11-3=8 за красное

    8-2=6 за зеленое

    6+1=7 за лазоревое