Библиотеке нужно переплести 2700 книг. Одна мастерская может переплести за 15 дней, а вторая - за 30 дней. За сколько дней закончат работу эти мастерские, работая вместе, если на переплёт каждой книги идёт одинаковое время

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 04:38
    0
    2700/15=180 книг переплетет перв. мастер. за один день

    2700/30=90 книг переплет. втор. мастер. за один день

    180+90=270 книг переплетут две мастер. за один день

    2700/270=10 дней (за столько дней закончат работу две мастер. работая вместе)
  2. 10 октября, 06:12
    0
    сколько книг переплетает первая мастерская за 1 день

    2700:15 = 180 книг

    сколько книг переплетает вторая мастерская за 1 день

    2700:30 = 90 книг

    за сколько дней закончат работу работая вместе

    2700: (180+90) = 10 дней