Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины, а периметр равен 32 см. найди длину иширину прямоугольника

+5
Ответы (3)
  1. 1 мая, 21:11
    0
    х см - ширина

    3 х см - длина

    32:2=16 (см) - полупериметр

    х+3 х=16

    4 х=16

    х=4 (см) - ширина

    4*3=12 (см) - длина
  2. 1 мая, 21:33
    0
    х см-ширина, 3 х-длина, периметр 2 (х+3 х)

    2 (х+3 х) = 32

    4 х=16

    х=4

    4 см-длина, 3*4=12 см - длина
  3. 1 мая, 23:40
    0
    а - длина - ? см, в 3 раза >, чем b

    b - ширина - ? см

    Р=32 см

    Решение:

    Р=2 (а+b)

    a=3b

    2 (3b+b) = 32

    2·4b=32

    8b=32

    b=32:8

    b=4 (см) - ширина прямоугольника.

    a=3b=3·4=12 (см) - длина прямоугольника.

    Ответ: 12 см длина, а 4 см ширина прямоугольника.