помогите решить!

2 (х+1) + 1/2 (х-1) = 7/4 х

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 08:22
    0
    2 х+2+1/2 х-1/2=7/4 х

    2 х+1/2 х-7/4 х=1/2-2

    3/4 х=-3/2

    х=-3/2:3/4=-2
  2. 24 марта, 10:45
    0
    2 (х+1) + 1/2 (х-1) = 7/4 х

    2 х + 2 + 1/2 х - 1/2 = 7/4 х (короче, домножим все числа на 4)

    8 х + 8 + 2 х - 2 = 7 х

    8 х+2 х - 7 х = - 8+2

    3 х = - 6

    х = - 6 : 3

    х = - 2