861 новогодних подарков разложены по мешкам. В некоторых мешках лежит по n подарков, в других - по 20 подарков. Какое наименьшее значение может принимать n, если всего 25 мешков?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:37
    0
    Пусть х одних мешков, тогда (25-х) других мешков.

    n*x + 20 (25-x) = 861

    nx+500-20x = 861

    (n-20) x = 861-500

    (n-20) x = 361

    х=361 / (n-20), х<25 и целое число (по условию), n - целое

    х=19 n=39 если условие задачи учитывать.