замените дроби три двенадцатых, пятнадцать двадцать пятых, восемь шестнадцатых, девять пятнадцатых равными им дробями с меньшими знаменателями. Какое свойство дроби для этого можно испльзовать?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 21:52
    0
    Основное свойство дроби: "Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю, то получится дробь, равная данной". Используя это свойство, получаем:

    3/12 = 1/4 (дополнительный множитель 3) ;

    15/25 = 3/5 (дополнительный множитель 5) ;

    8/16 = 1/8 (дополнительный множитель 8) ;

    9/15 = 3/5 (дополнительный множитель 3).